Каменск-Уральский
Например:
Санкт-Петербург
Москва
или
Выбрать автоматически
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Уфа
Сочи
Казань
Каменск-Уральский
Ваш город
Каменск-Уральский
Поиск
Подготовка ребёнка к встрече со стоматологом

Подготовка ребёнка к встрече со стоматологом

Дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки очень важно своевременное обращение на приём к врачу-стоматологу, пока ребёнок не испытал острой зубной боли и у него не сформировалось негативного отношения к лечению.

В процессе взросления постоянно изменяются способность человека к восприятию окружающей действительности и способы реагирования на неё. До 2-летнего возраста ребёнок с доверием относится к людям, от которых он зависит. В этом возрасте малыш ещё не в состоянии правильно реагировать на ситуации, возникающие при лечении зубов. Местная анестезия до 2 лет, как правило, невозможна.

В 2 года ребёнок способен к самоконтролю и стремится к независимости, но такие дети боятся неожиданных движений, резких звуков, и незнакомых людей. Стоматологическое лечение в это период может усилить чувство страха. Для уверенности в своей безопасности ребёнок должен находиться в кабинете вместе с родителями.

3-5-летние дети уже могут вступать в контакт с врачом, они становятся более послушными, но более упрямыми. Своим поведением ребёнок стремиться заслужить похвалу и испытывает чувство гордости за свою самостоятельность.

С возрастом дети умеют, в зависимости от обстоятельств, скрывать чувство страха за счёт показного геройства или внешнего спокойствия. Такие дети охотно вступают в разговор с врачом, понимают необходимость лечебных мероприятий. Однако, подготовка к посещению врача должна проводиться на понятном ребёнку языке, доступном его психологическому развитию. Иначе даже хорошо воспитанный маленький пациент окажется один на один с серьёзной проблемой. Уважаемые родители, очень медленно и спокойно, при необходимости повторяя одно и тоже несколько раз, объясните ребёнку цель похода к стоматологу. Не давите на ребёнка своим авторитетом, не требуйте от него поведения, не соответствующего его возрасту, это не поможет ребёнку преодолеть страх. В этой ситуации доверия к врачу со стороны ребёнка не возникает, ребёнок будет оказывать сопротивление, применяя различные способы отказа от лечения.

Положительное отношение к лечению зубов должно вытекать из всего воспитания в целом:

  • Родители, объясните ребенку, что несмотря на то, что зубов во рту много, каждый из них очень важен. Каждый зуб - это орган, необходимый для всего организма.
  • Для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, надо соблюдать гигиену полости рта. Приобретайте зубную пасту и зубную щетку в соответствии с возрастом вашего ребёнка. Менять зубную щётку необходимо 1 раз в 3 месяца. Чистить зубы 2 раза в день. Ополаскивать рот после каждого приема пищи. Если ребенок не достиг 6-летнего возраста, мама и папа, помогайте ему чистить зубы.
  • Родители, приучите ребёнка не бояться открывать рот, чтобы показать зубки. Эта хорошая привычка избавит вашего ребёнка от страха на приёме у врача – стоматолога, поможет Вам своевременно заметить изменения на зубах и слизистой полости рта.
  • Лучшее время для лечения детей – утро, переутомлённые дети плохо поддаются уговорам и не идут на контакт с врачом.

Именно родители являются первыми наставниками в формировании правильного поведения ребёнка на приёме у стоматолога, от этого зависит дальнейшее положительное отношение к стоматологическому вмешательству.

Стоматологический кабинет нашей клиники оснащен новейшим оборудованием и современными пломбировочными материалами. Здесь Вы и Ваш ребёнок получите рекомендации по соблюдению гигиены полости рта, подбору средств и предметов по уходу за полостью рта, квалифицированное лечение кариеса и его осложнений.

Врач – стоматолог Дроздова И.В.