Каменск-Уральский
Например:
Санкт-Петербург
Москва
или
Выбрать автоматически
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Уфа
Сочи
Казань
Каменск-Уральский
Ваш город
Каменск-Уральский
Поиск
Всем знакомое УЗИ

Всем знакомое УЗИ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – достаточно молодой метод диагностики в медицине. Но сегодня он настолько популярен, что вряд ли найдется человек, которому хотя бы раз в жизни не назначался этот вид исследования.


О чем может рассказать УЗИ

В настоящее время УЗИ применяется практически во всех областях медицины. Из наиболее часто используемых:

УЗИ брюшной полости позволяет изучить строение, расположение и размеры печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, а также выявить камни и опухоли органов брюшной полости. Длительность этого исследования 15–20 минут. Показаниями к УЗИ органов брюшной полости являются практически все болезненные ощущения в верхних отделах живота, чувство тяжести в правом подреберье, горечь во рту, чувство «распирания» после еды, а также приступы острых болей в правом подреберье или приступы опоясывающих болей.

Это исследование требует определенной подготовки. За 1–2 дня до исследования рекомендуется исключить из рациона сырые овощи и фрукты, бобовые, квашеную капусту, соки, черный хлеб, цельное молоко. Названные продукты способствуют повышенному газообразованию в кишечнике, которое мешает проведению исследования. Перед УЗИ нет надобности в очистительных клизмах. УЗИ брюшной полости проводится натощак, через 8–12 часов после последнего приема пищи. Не следует курить перед процедурой, так как это может привести к сокращению желчного пузыря и затруднить диагностику. УЗИ, нельзя проводить сразу после гастро- и колоноскопии.


УЗИ щитовидной железы позволяет оценить размеры долей этой железы. При УЗИ также видны узлы, кисты, воспалительные изменения в структуре ткани щитовидной железы. Исследование проводится в любое время дня и не требует специальной подготовки.

Наиболее частые поводы для выполнения УЗИ щитовидной железы:

  • если ваш возраст выше 35 лет (эта мера признана эффективной для ранней диагностики заболеваний щитовидной железы);
  • если у ваших родственников есть заболевания щитовидной железы или сахарный диабет;
  • если вы планируете беременность;
  • если вы принимаете гормональные препараты;
  • если вас беспокоят беспричинный кашель, повышенная возбудимость и нервозность (вдруг стали холериком, хотя ранее всегда считали себя флегматиком),
  • есть ощущение, что одежда стала тесна в вороте, при сглатывании может появляться ощущение «горошины» по ходу пищевода;
  • если у вас вдруг стал садиться голос, появилась осиплость – на первый взгляд беспричинно, вне связи с «простудными»* заболеваниями или курением;
  • если стал появляться храп во время сна или он усилился.

Стоит заметить, что при назначении врачом-онкологом пункционной биопсии ткани щитовидной железы (по строгим показаниям!) эта манипуляция выполняется также под навигацией ультразвукового датчика, что, несомненно, повышает точность пункции и при этом значительно упрощает выполнение процедуры.


УЗИ органовмалого таза используется для оценки состояния мочевого пузыря, предстательной железы у мужчин и матки с яичниками у женщин.


УЗИ органов мужской репро-дуктивной системы (предстательной железы) дает информацию о состоянии мошонки, яичек, самой предстательной железы. Исследование проводится при наполненном мочевом пузыре, чтобы он не «загораживал» простату. В некоторых случаях исследование выполняют специальным датчиком через прямую кишку (трансректально). Этот способ более информативен, но, разумеется, требует подготовки кишечника.

Показания для УЗИ простаты:

  • возраст старше 40 лет (с целью раннего выявления аденомы);
  • частое (особенно ночное) мочеиспускание;
  • дискомфорт и боли в области промежности;
  • выявление заболеваний, передающихся половым путем.

К слову сказать, в наш просвещенный век не таким уж экзотическим стал метод ультразвукового исследования пещеристых тел полового члена, что позволяет проводить более точную диагностику причин «мужских» проблем.


Во время УЗИ органов женской репродуктивной системы обследуются матка, маточные трубы, влагалище, яичники и мочевой пузырь. А также определяется наличие свободной жидкости и опухолевых образований в полости малого таза.

С целью профилактики здоровым женщинам следует делать УЗИ органов малого таза один раз в 2 года, а в возрасте после 40 лет – раз в год. УЗИ органов малого таза обычно проводится на 5–7-й день от начала менструации.


УЗИ почек является незаменимым помощником для выявления аномалий развития почек и мочеточников, воспалительных заболеваний почек, наличия камней в их чашечно-лоханочной системе, кист, опухолей почек и мочевыводящих путей. К показаниям УЗИ почек относятся: боли в поясничной области, нарушение мочеиспускания, изменение цвета и прозрачности мочи, ее запаха, повышение артериального давления. В последнем случае возможна оценка состояния сосудов, которые доставляют кровь к почкам (артерии) и принимают её от них (вены), при этом можно установить возможную причину гипертонической болезни.


УЗИ во время беременности – безопасное, точное и недорогое исследование плода. УЗИ позволяет диагностировать беременность начиная с 3–4 недель. Основная задача УЗИ плода – раннее выявление наследственных и врожденных заболеваний у детей. Данное исследование является обязательным для всех беременных женщин.


УЗИ молочной железы назначается для уточнения природы образований в структуре молочной железы, обнаруженных при ручном осмотре врачом.

В некоторых случаях ультразвук более предпочтителен, чем маммография (рентгеновский метод исследования):

при исследовании плотных молочных желез у молодых женщин; у женщин с фиброзно-кистозной мастопатией;

при диагностике кист.

Во время исследования осматриваются не только обе молочные железы, но и лимфатические узлы. Специальной подготовки не требуется, но исследование проводят в первую фазу менструального цикла (5–14-й день от начала менструации).

Не стоит думать, что это исследование назначается только женщинам. Если у мужчины происходит увеличение размеров грудных желез, то это тоже является поводом для проведения УЗИ.


Основные преимущества УЗИ

  • безопасность (полное отсутствие ионизирующей радиации)
  • неинвазивность (без нарушения целостности кожных покровов и введения токсичных контрастных веществ)
  • безболезненность
  • высокая информативность (чувствительность и специфичность)
  • быстрота (длительность от 5 до 20 минут)
  • простота выполнения