Каменск-Уральский
Например:
Санкт-Петербург
Москва
или
Выбрать автоматически
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Уфа
Сочи
Казань
Каменск-Уральский
Ваш город
Каменск-Уральский
Поиск
Почему не надо поднимать иммунитет - ни детям, ни врослым!

Почему не надо поднимать иммунитет - ни детям, ни врослым!

Почему не надо поднимать иммунитет - ни детям, ни врослым!

Пора осенне-зимних простуд неотвратимо приходит к каждому из нас ежегодно. Особую озабоченность это вызывает у мам, дети, которых пошли в садики. И началось: в аптеках тоннами скупаются иммуномодуляторы – препараты, поднимающие иммунитет. Надо ли принимать такие лекарства, а особенно давать их детям? И как же поднять иммунитет?

Владимир Мищенко, врач-терапевт

Для начала – что такое иммунитет? Официальное определение: иммунитет (от лат. Immunitas - освобождение, избавление от чего-либо) – это невосприимчивость организма, сопротивляемость его инфекционным агентам (в том числе болезнетворным микроорганизмам и чужеродным веществам), способность организма противостоять изменению его нормального функционирования под воздействием внутренних и внешних факторов.

Говоря проще, иммунитет – это способность организма справляться с инфекциями, новообразованными злокачественными клетками (у всех людей такие клетки постоянно образуются, но иммунная система убивает их еще до того, как они начнут размножаться) и неблагоприятными факторами внешней среды.


У кого, говорят, плохой иммунитет?

Речь идет не о здоровых детях, которые болеют ОРЗ (дошкольники могут болеть ОРЗ каждый месяц-два, и это норма). И не о взрослых, которые простужаются и страдают насморком 2–3 раза в год. Это здоровые люди.


Иммунитет низкий:

у детей с настоящим врожденным иммунодефицитом. Это дети, которые имеют генетическую поломку, вследствие которой организм не может защищаться от возбудителей болезней. И это не 5–6 раз за год ОРЗ. Это тяжелые бактериальные инфекции в первый год жизни, гнойные осложнения, туберкулез;

у всех возрастных групп с ВИЧ-инфекцией. Но далеко не у всех ВИЧ-положительных. Многие из этих людей благодаря наблюдению и лечению живут обычной жизнью, рожают детей, и все у них хорошо;

если человек получает или получал иммунодепрессивное лечение – химиотерапию, преднизолон/метипред, иммунодепрессанты. Такое лечение показано при опухолях; некоторых других заболеваниях, например, тяжелом ревматоидном артрите; пересадке органов и в ряде других случаев;


если у человека декомпенсированный сахарный диабет.

Если вы или ваш ребенок не имеют таких болезней, то не надо тратить деньги на бессмысленные иммунологические обследования и иммуномодуляторы. Все иммуномодуляторы, продающиеся в России, не прошли качественных исследований эффективности и безопасности, и нигде в европейских странах вы не найдете врача, который назначает такие препараты. К детским соплям там относятся гораздо спокойнее, чем у нас. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.


Несколько советов родителям, дети которых пошли в садик и начали болеть

Частые ОРЗ в начальный период посещения детского сада – это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». «Знакомство» протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик, ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и… увы, болеет. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Если дети подружки или соседки пошли в сад и таких проблем у них не было – значит к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее, его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в четырех стенах, естественно, реже контактирует с вирусами.

Некоторые родители задумываются: а отдавать ли ребенка в сад? Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно. Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее, скорее всего, не удастся.

Чем же помочь ребенку, имея в виду, что иммуномодуляторы – пустая трата денег. Только разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием. То есть лучшие иммуномодуляторы – это солнце, воздух и вода!

В момент заболевания ОРЗ не стоит давать ребенку весь ассортимент близлежащей аптеки. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше, чем обычно, родительского внимания, ласки и заботы. Что касается лекарственных препаратов, то ни антибиотики, ни витамины проблему не решат.

Антибиотики не нужны при ОРЗ ни в коем случае – они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо. Без назначения врача ребенку любого возраста можно дать только жаропонижающее и в крайнем случае закапать в нос сосудосуживающие капли (в возрастной дозировке и только 2 раза в день).

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «ЗОЖ», телевизионных передач и прочего… мы с вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – это наука, которая в наше время развивается бурными темами и ее практические разработки строятся на фундаментальных исследованиях и знаниях человеческого организма, а не на досужих домыслах.


Взрослые проблемы, или ипохондрия с анемией

Коммерческие обследования «на иммунитет» приобрели невиданный доселе размах. Множество взрослых людей делают тысячи исследований – так называемых «иммунограмм». Исследование стоит больших денег, содержит очень много параметров, и, как правило, в одном-двух показателях бывают незначительные отклонения. Все эти обследования делаются на фоне «слабости, усталости, плохой памяти» и прочих жалоб, которые вроде бы и работать не очень мешают, ну а жизнь осложняют. К сожалению, доступность коммерческих анализов, особенно в крупных городах, сыграла свою отрицательную роль – многие люди воспринимают врача только как «расшифровщика анализов», а на самом деле это вовсе не так. Очень многое можно понять при осмотре пациента, иногда 1–2 простых и недорогих анализа скажут больше, чем длинная простыня экзотических тестов. Очень часто исследуют антитела к вирусам герпеса, цитомегаловируса и вирусу Эпштейна-Барра. Как правило, у подавляющего числа людей находят антитела класса G, с которыми потом страдальцы ходят по врачам, получают препараты с недоказанной эффективностью, которые, разумеется, не помогают. На самом деле такие антитела – всего лишь свидетельство встречи организма с этими вирусами. Они неопасны для всех, кроме больных ВИЧ-инфекцией и пациентов, перенесших пересадку органов или принимающих лекарства, подавляющие иммунитет. Как правило, у женщин самой частой причиной слабости и плохой работоспособности является железодефицитная анемия, а у мужчин – ипохондрия, то есть общий несколько депрессивный настрой по отношению к жизни. Анемия прекрасно лечится препаратами железа, а от ипохондрии помогают хорошие психотерапевты.

Поэтому не надо думать, что корнем всех зол со здоровьем является иммунитет, и назначать себе анализы, а уж тем более лечение самостоятельно.


Комментарии специалиста клиники «Будь здоров»

Врач-терапевт, ревматолог.

Как помочь иммунитету?

Здоровье – это драгоценный дар, который человек получает от природы. И сохранить его помогает иммунитет – самая надежная защита от болезней, заложенная в нас самих. Иммунитет представляет собой очень сложную структуру. Снижение иммунитета приводит к тому, что человек начинает быстро уставать и много болеть. Существует такое понятие, как иммунодефицит. Это такое состояние организма, при котором нарушено нормальное функционирование иммунной системы. Некоторые периоды жизни человека характеризуются как периоды физиологического «иммунодефицита». К таким периодам относятся: раннее детство, пожилой и старческий возраст, период беременности у женщин. Возрастные «иммунодефициты» у детей и беременных женщин носят транзиторный, то есть преходящий, характер.

Факторыриска. Выполняя свою основную физиологическую функцию защиты организма, иммунная система сама становится мишенью действия многих повреждающих факторов, которые понижают иммунитет. Такими факторами являются вредные привычки, неполноценное питание, гиподинамия, недосыпание, физические перегрузки, стрессы. Вот почему так важно и нужно повышать свой иммунитет, укреплять свои защитные силы.

Не переусердствуйте в помощи. Есть различные методы воздействия на иммунную систему, призванные привести ее деятельность в норму. Один из таких методов – иммунокоррекция, когда иммунитет повышают либо без лекарственных препаратов (немедикаментозная), либо с их помощью (медикаментозная). К медикаментозной иммунокоррекции относят применение иммунокорректоров (иммуномодуляторов), которые помогают восстановить и нормализовать работу иммунной системы, но использовать их нужно с осторожностью. Пожалуй, наибольшей популярностью пользуются иммуномодуляторы, получаемые из растений. Из всего разнообразия представленных препаратов можно выделить некоторые, отличающиеся особой эффективностью: эхинацея пурпурная, настойка женьшеня, настойка лимонника китайского, экстракт элеутерококка. Следует помнить, что существуют определенные группы иммуномодуляторов, которые может назначать только врач после проведения ряда анализов для получения полной иммунограммы. Использование иммуномодуляторов без консультации врача может нанести серьезный вред организму!

Питание. Что же подразумевается под немедикаментозной коррекцией? Речь идет о контроле за питанием, это первоочередная задача. Нашему организму для нормальной жизнедеятельности требуются в достаточном количестве белки, углеводы, микроэлементы, витамины. Дефицит этих компонентов негативно сказывается на иммунной системе. Каждый человек должен регулярно употреблять полезные продукты: нежирное мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи, богатые витаминами А, В, С, Е.Особенно полезны для иммунитета продукты, богатые цинком, железом, витамином С: лимоны, фасоль,шиповник, капуста, черная смородина, лук, чернослив и яблоки. Англичане говорят: «Одно яблоко в день – гони болезнь в дверь».

Физические нагрузки.Огромное значение придается физическим нагрузкам. Больше двигайтесь! Держите себя в хорошей физической форме. Если есть возможность, занимайтесь в спортзалах, ходите в бассейн, гуляйте на свежем воздухе. Пешие прогулки в течение 20–30 минут каждый день обогащают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение и укрепляют нервную систему, тем самым помогая нам противостоять болезням. Бодрым и активным вирусы не страшны.

Закаливание.Мощным фактором в укреплении иммунитета является закаливание. Древнегреческий врач Гиппократ – основоположник античной медицины – утверждал, что «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». Таким образом, еще на заре цивилизации закаливанию организма отводилась особая роль в укреплении здоровья. Абу Али ибн Сина, известный в Европе под именем Авиценны, жил около 980– 1037 г. н. э. В своем научном труде, посвященном методам оздоровления организма, он описал основные правила закаливающих процедур. Так, он считал, что начинать закаливание лучше летом, используя при этом воду.

Несмотря на то что времена Авиценны давно прошли, для современного человека закаливание остается актуальным по сей день.

Закаливание основано на том, что человек может адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. При закаливании на организм воздействуют различные факторы внешней среды (такие, как воздух, вода, солнечная энергия). Начинать закаливать свой организм можно в любом возрасте. Чем раньше начинать закаливание, тем лучше будут результаты.

Необходимо помнить, что при подборе вида и режима закаливания врач руководствуется состоянием здоровья человека, его возрастом и наличием индивидуальных особенностей организма. Так, моржевание не рекомендуется начинать в возрасте после 50 лет, его нельзя проводить при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (при гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхиальной астме), а также детям до 18 лет.

А вот закаливание детей можно начинать сразу же после рождения. При этом надо учитывать тот факт, что многие органы и системы организма в детском возрасте еще незрелые, защитные реакции выражены слабо, поэтому ответная реакция на закаливающие процедуры вырабатывается постепенно, в течение длительного времени. При неумелом закаливании может произойти так называемый срыв адаптации, при котором здоровье и самочувствие ребенка вместо того, чтобы улучшаться, резко ухудшаются.

Поэтому возникают негативные эмоции по отношению к закаливающим процедурам. Как правило, в таком случае бывает очень сложно снова начать все сначала. Чтобы этого не произошло, необходимо начинать закаливание, только если ребенок абсолютно здоров, интенсивность процедур увеличивать постепенно и проводить закаливание последовательно и систематически.

Повышение иммунитета актуально для каждого. Люди с ослабленным иммунитетом чаще всех страдают от аллергических реакций, ведь аллергия наступает. Для взрослых и детей иммунитет представляет собой основную преграду на пути аллергии, вирусов, микробов. Нет ничего более важного, чем иммунитет человека. Только от нас зависит эффективность работы иммунной системы. И значит, наше здоровье – в наших руках.