CNews FORUM: ИИ-трансформация в медицине — от инфраструктуры до реальных эффектов

Как происходит процесс внедрения ИИ-сервисов в практику работы клиник, и как за интеллектом искусственным не потерять естественный. На эти и другие вопросы ответил Алексей Остроушко, заместитель генерального директора по информационным технологиям сети клиник «Будь Здоров» в ходе CNews FORUM Кейсы: Опыт ИТ‑лидеров. Мероприятие прошло 18 июня 2026 года в Москве.
CNews FORUM - это крупная отраслевая площадка, где ИТ-директора и эксперты обсуждают практические результаты цифровых проектов, импортозамещение, информационную безопасность и применение технологий вроде ИИ и больших данных. Её ключевая особенность — упор на практический опыт: спикеры, не ограничиваясь теорией, разбирают вместе с участниками в интерактивном формате реальные кейсы — как успешные, так и с ошибками, обсуждают достигнутые бизнес-результаты и экономический эффект от их достижения. Одна из главных задач — помочь участникам понять, как избежать просчётов при планировании и реализации цифровых проектов.
Тема искусственного интеллекта в различных отраслях экономики входит сегодня в топ обсуждаемых с точки зрения возможностей для бизнеса. Искусственный интеллект фундаментально меняет и медицинскую отрасль по нескольким ключевым направлениям. Это отметил заместитель генерального директора по информационным технологиям сети клиник «Будь Здоров» Алексей Остроушко, который принял участие в панельной дискуссии о практическом импортозамещении в корпоративном сегменте. В ходе обсуждения спикеры делились опытом перехода на отечественные решения, говорили о критериях выбора вендоров и нюансах интеграции новых систем в уже работающую ИТ‑среду.
CIO сети клиник «Будь Здоров» рассказал о том, как ИТ‑инфраструктура поддерживает масштабирование медицинских услуг и повышает качество сервиса для пациентов. Он сделал акцент на реальных кейсах: как автоматизация оптимизирует ресурсы врача на выполнение рутинных операций, ускоряет обработку данных и обеспечивает бесперебойную работу диагностических и лечебных подразделений клиники даже в периоды пиковой нагрузки.
Особое внимание Алексей Александрович уделил вопросам надёжности и безопасности данных - критически важным для медицинской отрасли. По словам Алексея Остроушко, «Будь Здоров» последовательно развивает отказоустойчивую архитектуру и внедряет решения, которые позволяют гарантировать сохранность персональной и врачебной информации в полном соответствии с требованиями регуляторов.
«Наша задача — не просто внедрять самые передовые технологии в практику работы клиник, а делать так, чтобы они напрямую улучшали качество медицинской помощи и удобство для пациента. ИТ-инфраструктура в периметре клиники — это не вспомогательная функция, а часть пути пациента в клинике и всего лечебного процесса: от записи и маршрутизации до передачи результатов исследований и контроля сроков выполнения назначений. Масштабная ИИ-трансформация работы медицинского учреждения – это цифровой контур, включающий множество процессов - от автоматизации рутины и контроля качества до интеллектуальной диагностики, и персонализированного взаимодействия с пациентами», - отметил Алексей Остроушко.
Сегодня в «Будь Здоров» внедряется несколько цифровых сервисов с использованием технологий ИИ для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения – это как собственные разработки компании, так и совместные проекты с партнерами. Автоматизация рабочих процессов клиники –система контроля качества заполнения медицинской документации, система поддержки принятия врачебных решений, сервис речевой аналитики и транскрибации для специалистов, ИИ-консультант для врача, система анализа результатов лабораторных исследований, ИИ-сервисы в радиологии, сервис саммаризации, сбора и анализа анамнеза пациента с помощью мобильного приложения «Будь Здоров» – все это оптимизирует ресурсы персонала клиники и освобождает до 30 % времени для общения с пациентами.
В свою очередь пациенты также оценили преимущества ИИ-сервисов, в том числе в рамках мобильного приложения «Будь Здоров», число пользователей которого превышает 100 тысяч человек, а число установок – 275 тысяч. 55% от общего числа всех записей на прием к врачу производится именно с помощью мобильного приложения. Погружение пациентов в сервис составляет 68%. Они отмечают такие возможности приложения, как: GPT-ассистент для записи к врачу, оценка состояния кожи, сбор, анализ и передача данных лечащему врачу с помощью носимых устройств.
Сервис «Умное зеркало» в клиниках «Будь Здоров» - уникальная технология, которая анализирует короткое видео лица человека и считанные секунды оценивает ряд показателей здоровья: от ЧСС и уровня артериального давления до стресс-индекса и «биологического возраста» человека. Цифровые «администраторы» - инфоматы - в клиниках сети позволяют пациенту сэкономить до 60% времени на оформлении документации при визите в клинику.
Эти технологии упрощают путь пациента в клинике, трансформируя процесс оказания медицинской помощи в сторону комфорта и максимальной доступности для пациента.
Для ключевых игроков рынка частной медицины участие в CNews FORUM – это возможность оставаться в центре отраслевого диалога, обмениваться опытом с лидерами ИТ‑рынка и формировать стратегию цифровой трансформации с опорой на лучшие практики.